RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1 (3X45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja
tertentu
Indikator :
o Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.
o Pertanyaan mengenai isi monolog dijawab dengan
benar
o Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
ditulis kembali dalam bentuk intisari/summary
(taking notes).
o Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu diungkapkan kembali dengan bebas (free retelling).
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | ü | |
Jiwa Kewirausahaan | ü | |
Industri Kreatif | ü | |
Multi Media | ü | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat memahami
berbagai macam monolog yang muncul pada situasi kerja
tertentu baik secara lisan atau tulisan.
II. Uraian Materi Pokok : -Short talks (advertisements, notice, announcements, dll)
-Short texts (advertisements, notice, announcements, dll)
-Relevant vocabularies
-Antonym and synonym
-Affixes : prefixes and suffixes
III. Metode Pembelajaran/ Model Pembelajaran :
1. Listening
2. Writing
3. Reading
4. Speaking
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) - | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa mendengarkan beberapa monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. o Siswa membaca beberapa monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. o Siswa mengidentifikasi jenis monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. o Siswa menulis kembali isi/pesan dari monolog yang sudah didengar/dibaca. o Siswa menceritakan kembali secara lisan isi/pesan dari monolog yang sudah didengar/dibaca. o Siswa mengidentifikasi antonym dan synonym dari monolog sudah dibaca. o Siswa mengidentifikasi prefixes dan affixes dari monolog sudah dibaca | 10 menit 15 menit 10 menit 20 menit 25 menit 10 menit 10 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis ) |
c. Penutup | Menyimpulkan hasil | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | tertulis | Mencari prefix dan suffix dari sebuah text |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | tertulis | Mencari iklan lowongan online/offline |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Pengusaan materi,kemampuan mengerjakan soal latihan |
2. | Psikomotor | Mencari lowongan online |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
Add the following words the suitable prefixes or suffixes to form verbs.
1. Power 6. Joy
2. Courage 7. Apology
3. Beauty 8. Large
4. Dark 9. Danger
5. Length 10. Identity
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Soal No | Pertanyaan | Kunci jawaban | Skor |
1 | Power | Empower | 10 |
2 | Courage | Encourage | 10 |
3 | Beauty | Beautify | 10 |
4 | Dark | Darken | 10 |
5 | Length | Lengthen | 10 |
6 | Joy | Enjoy | 10 |
7 | Apology | Apologize | 10 |
8 | Large | Enlarge | 10 |
9 | Danger | Endanger | 10 |
10 | Identity | Identify | 10 |
| | | 100 |
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur
Indikator :
o Ungkapan – ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.
o Ungkapan – ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.
o Ungkapan –ungkapan untuk membuat kesepakatan digunakan dengan tepat.
o Ungkapan – ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat.
o Ungkapan – ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini, atau masa lampau digunakan dengan tepat.
o Ungkapan – ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan dengan tepat.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat memahami
dan menggunakan percakapan terbatas dalam beberapa situasi sesuai dengan penutur asli baik secara lisan atau tulisan.
II. Uraian materi pokok
o Percakapan di telepon tentang reservasi
o Reservation forms
o Future tense
o Response to complaints
o Expressions dealing with complaints
o Expressions dealing with confirmation and cancellation
III. Metode Pembelajaran/ Model Pembelajaran :
1. Listening
2. Writing
3. Reading
4. Speaking
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa mendengarkan dialog tentang reservations, complaints, arrangements, confirmations, cancellations, imaginations, and interviews. o Siswa membaca beberapa dialog tentang reservations, complaints, arrangements, confirmations, cancellations, imaginations, and interviews. o Siswa mengidentifikasi dialog tentang reservations, complaints, arrangements, confirmations, cancellations, imaginations, and interviews. o Siswa secara berpasangan mempraktekkan dialog berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru. o Siswa secara berkelompok menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru. o Guru menjelaskan materi tentang conditional sentences dan subjunctives. o Siswa mengidentifikasi jenis - jenis conditional sentences dan subjunctives. | 10 menit 15 menit 15 menit 25 menit 15 menit 15 menit 15 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
c. Kegiatan Akhir | Mencari Kesimpulan | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | tertulis | Membuat kalimat pengandaian |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | tertulis | Mencari kalimat pengandaian dari syair-syair lagu |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Penguasaan materi, kemampuan menyelesaikan soal latihan |
2. | Psikomotor | Kalimat pengandaian yang didapat dari syair-syair lagu |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A. Make two short dialogues about the following options, then in pair with your friend practice in front of the class.
1. reservation 4. confirmation
2. complaint 5. cancellation
3. arrangement 6. interview
B. Change the following sentences into present unreal and past unreal conditional clauses.
1. If she studies hard, she will pass the exam.
2. If you are smart, you can do the test quickly.
3. If the boy is thirsty, he may drink some water.
4. If the students break the rule, the teacher will punish them.
5. If I win the contest, I will get a lot of prizes.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Nomor | Soal | Kunci Jawaban | Skor |
1 | If she studies hard, she will pass the exam. | a. If she studied hard, she would pass the exam. b. if she had studied hard, she would have passed the exam | 20 |
2 | If you are smart, you can do the test quickly. | a. If you were smart, you could do the test quickly. b. If you had been smart, you could have done the test quickly | 20 |
3 | If the boy is thirsty, he may drink some water. | a. If the boy were thirsty, he might drink some water. b. If the boy had been thirsty, he might have drunk some water. | 20 |
4 | If the students break the rule, the teacher will punish them. | a. If teh students broke the rule, the teacher would punish them. b. If the students had broken the rule, the teacher would ahve punished them. | 20 |
5 | If I win the contest, I will get a lot of prizes. | a. If I won the contest, I would get a lot of prizes. b. If I had won the contest, I would have got a lot of contest. | 20 |
| | | 100 |
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Menyajikan laporan
Indikator :
o Outline laporan ditulis dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.
o Laporan disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.
o Ungkapan –ungkapan untuk presentasi digunakan dengan tepat.
o Teknik – teknik mempresentasikan laporan digunakan dengan benar.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat membuat
laporan tertulis dan mempresentasikan secara lisan dengan benar.
II. Uraian Materi Pokok :
o Presentation skills
- how to open a speech
- how to propose ideas
- how to elaborate ideas
- how to close a speech
- how to handle questions
- how to use body language
- how to maintain audience’s attention
o Conjunctions : and, but, or
o Conjunctions : therefore, however, also
o Summary statements: in other words, in summary, in a word, in brief, briefly, in general.
III. Metode Pembelajaran : listening, reading, speaking and writing
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
| Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa membaca beberapa contoh laporan dari berbagai sumber. o Guru memberi contoh bagaimana cara mempresentasikan laporan yang sudah jadi secara lisan. o Siswa secara berkelompok menulis laporan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru. o Setiap kelompok mempresentasikan hasil laporan ynag sudah mereka buat. o Guru menjelaskan materi tentang conjunctions dan summary statements. o Siswa mengerjakan penugasan tentang materi conjunctions dan summary statements yang sudah dijelaskan oleh guru. | 15 menit 15 menit 20 menit 30 menit 15 menir 15 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
| Mencari Kesimpulan | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | Tertulis dan lisan | Membuat presentasi dalam bentuk power point kemudian mempresentasikan di depan kelas |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | tertulis | Mencari contoh laporan off line dan on line |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Penguasaan materi, kemampuan menyelesaikan soal latihan |
2. | Psikomotor | Kemampuan presentasi |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A. Make a short speech then present it in front of the class.
B. Add an appropriate sentence connector. Use therefore, however, or also.
1. He is sick. He can’t come.
2. He has a cold. He has a cough.
3. She is in bed. He can’t get up tomorrow.
4. The carpenter worked hard. They didn’t finish.
5. I don’t have a driver’s license. I don’t drive.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Nomor | Soal | Kunci Jawaban | skor |
1 | He is sick. He can’t come. | He is sick, therefore he can’t come. | 20 |
2 | He has a cold. He has a cough. | He has a cold also a cough. | 20 |
3 | She is in bed. He can’t get up tomorrow. | She is in bed, therefore e can’t get up tomorrow. | 20 |
4 | The carpenter worked hard. They didn’t finish. | The carpenter worked hard, however they didn’t finish. | 20 |
5 | I don’t have a driver’s license. I don’t drive. | I don’t have a driver’s license,therefore I don’t drive. | 20 |
| | | 100 |
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami manual penggunaan peralatan
Indikator :
o Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab dengan benar.
o Petunjuk penggunaan peralatan (minimal dua manual) diungkapkan kembali dengan kata-kata sendiri secara tepat.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat mengungkapkan bagaimana cara mengoperasikan peralatan dan langkah-langkah membuat sesuatu.
II. Materi Ajar :
o Manual: (telephone installation, computer installation, maintenance and repair, etc.)
o Relevant vocabulary
o Antonym/Synonym
o Affixes: prefixes, suffixes
III. Metode Pembelajaran : listening, reading, speaking and writing
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa membaca beberapa contoh manual. o Siswa melengkapi langkah – langkah manual yang hilang. o Siswa mengurutkan langkah proses pembuatan sesutau yang sudah diacak dengan benar. o Guru memberi penugasan kepada siswa untuk mencari contoh manual yang ada di rumah mereka. o Siswa menceritakan kembali (retelling) manual. o Siswa mempraktekkan manual dan proses pembuatan sesuatu (acting out). | 15 menit 15 menit 20 menit 10 menit 25 menit 30 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
c. Kegiatan Akhir | Mencari kesimpulan | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | speaking | Siswa mempraktekkan manual dan proses pembuatan sesuatu (acting out). |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | eksplorasi | mencari contoh manual yang ada di rumah mereka. |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Penguasaan materi, kemampuan menyelesaikan soal latihan |
2. | Psikomotor | mempraktekkan manual dan proses pembuatan sesuatu (acting out). |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A.Write an instruction of making or operating things, and then read or perform it in front of the class.
B. Rearrange the following jumble instruction.
1. Put sugar as needed.
2. Take the tea bag out of the cup.
3. Put a piece of tea bag into the cup.
4. Pour hot water into the cup.
5. Stir well until the sugar dissolved.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Nomor | Soal | Kunci Jawaban | skor |
1 | Put sugar as needed | 3rd | 20 |
2 | Take the tea bag out of the cup. | 5th | 20 |
3 | Put a piece of tea bag into the cup. | 1st | 20 |
4 | Pour hot water into the cup. | 2nd | 20 |
5 | Stir well until the sugar dissolved. | 4th | 20 |
| | | 100 |
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami surat-surat bisnis sederhana
Indikator :
o Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.
o Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat memahami dan membuat surat – surat bisnis sederhana.
II. Uraian Materi Pokok
o Business documents: letters, faxes, memos, advertisements, brochures, forms, questionnaires, etc.
o Relevant vocabulary
o Antonym/Synonym
o Review on conditionals
III. Metode Pembelajaran : listening, reading, speaking and writing
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa membaca contoh – contoh surat bisnis. o Siswa mencaritahu isi dari surat bisnis yang ada. o Siswa mencari kesimpulan dari surat bisnis yang ada. o Guru menugaskan siswa untuk mencari surat bisnis dari suatu instansi. o Siswa menulis kembali surat bisnis yang sudah mereka dapatkan. o Siswa menceritakan kembali isi surat bisnis secara lisan dengan benar. | 15 menit 20 menit 15 menit 5 menit 25 menit 30 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
c. Kegiatan Akhir | Mencari Kesimpulan | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | menulis | Membuat surat bisnis sederhana |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | eksplorasi | mencari surat bisnis dari suatu instansi. |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Penguasaan materi, kemampuan menyelesaikan soal latihan |
2. | Psikomotor | menceritakan kembali isi surat bisnis secara lisan dengan |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A. Make business documents :
Ø fax
Ø memo
Ø advertisement
Ø brochure
Ø form
B. Find some English letters from an institution or company and then tell the content of the letters in English.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Mengetahui, Jakarta, 11 JULI 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami dokumen – dokumen teknis.
Indikator :
o Pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating Procedure (SOP) dijawab dengan benar.
o Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja diceritakan kembali dengan kata – kata sendiri dengan benar.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat memahami dokumen - dokumen bisnis dan teknis.
II. Uraian Materi Pokok :
o SOP di tempat kerja (receptionist, waiter, etc.)
o Relevant vocabulary
o Antonym/Synonym
o Causative have and get
o Clauses
III. Metode Pembelajaran : listening, reading, speaking and writing
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan inti | o Siswa membaca contoh SOP. o Siswa melengkapi format SOP yang masih kosong dengan benar. o Siswa menjawab pertanyaan tentang isi SOP dengan benar. o Siswa ditugaskan mencari porto folio SOP dari dunia kerja. o Siswa menceritakan kembali SOP yang sudah mereka peroleh secara lisan dengan benar. o Guru menjelaskan materi tentang causative have dan get. | 15 menit 20 menit 20 menit 5 menit 25 menit 25 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
c. Kegiatan Akhir | Mencari Kesimpulan | 10 menit | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | menulis | melengkapi format SOP yang masih kosong dengan benar. |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | eksplorasi | mencari porto folio SOP dari dunia kerja. |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | Penguasaan materi, kemampuan menyelesaikan soal latihan |
2. | Psikomotor | mencari porto folio SOP dari dunia kerja. |
3. | Afektif | Kerajinan, semangat,kemandirian,kerjasama team |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A. Fill out a blank SOP with correct answer.
B. Find SOP portfolio from a company and then tell the contents orally.
C. Choose the best answer from the questions below.
1. I have often have my shoes (shine/shined/to shine)
2. The teacher had all the students (finish/finished/to finish) the paper.
3. Father will have brother (do/does/to do) the dishes.
4. The boss is having his driver (wash/to wash/ washed) the car
5. The man will get his shoes (repair/repaired/to repair)
6. The lady got his servant (paint/painted/to paint) the fence yesterday.
7. The coach gets his team (win/won/to win) the final match.
8. The girls are getting their nails (manicure/manicured/to manicure).
9. You had made me (wait/waited/to wait) for ages.
10. I will make my brother (post/posted/to post) this letter.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Soal No | Pertanyaan | Kunci jawaban | Skor |
1 | I often have my shoes (shine/shined/to shine) | shined | 10 |
2 | The teacher had all the students (finish/finished/to finish) the paper. | finish | 10 |
3 | Father will have brother (do/does/to do) the dishes. | do | 10 |
4 | The boss is having his driver (wash/to wash/ washed) the car | wash | 10 |
5 | The man will get his shoes (repair/repaired/to repair) | repaired | 10 |
6 | The lady got his servant (paint/painted/to paint) the fence yesterday. | to paint | 10 |
7 | The coach gets his team (win/won/to win) the final match. | to win | 10 |
8 | The girls are getting their nails (manicure/manicured/to manicure). | manicured | 10 |
9 | You had made me (wait/waited/to wait) for ages. | wait | 10 |
10 | I will make my brother (post/posted/to post) this letter. | post | 10 |
| | | 100 |
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK YAPIMDA
Program /Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5-6
Pertemuan ke : 1x(3x45 menit)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar : Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator :
o Surat – surat bisnis (tawaran, pesanan, inquiry, dll) dibuat secara sederhana.
o Surat – surat bisnis (tawaran, pesanan, inquiry, dll) dibuat secara tertulis dengan sederhana.
o Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat lamaran kerja dengan benar.
o Laporan prakerin disajikan dalam bentuk laporan tertulis.
Terintegrasi pada :
Pendidikan | Ya | Tidak |
Budaya Karakter Bangsa | v | |
Jiwa Kewirausahaan | v | |
Industri Kreatif | v | |
,Multi Media | v | |
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat memahami dokumen - dokumen bisnis dan teknis.
II. Materi Ajar :
o Samples of business letters
o Parts of a letter
- The letter head
- The date
- The inside address
- Opening salutation
- The body
- Closing salutation
- Signature
o Samples of advertisement on job vacancy
o Samples of application letters
III. Metode Pembelajaran : listening, reading, speaking and writing
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan | Proses Pembelajaran | Alokasi Waktu | Nilai Karakter |
a. Kegiatan Awal | Pendahuluan Doa (Religius ) Salam Pembuka, memeriksa kehadiran siswa, Perkenalan. - Guru Menyampaikan Standar Kompetensi , kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran serta memperkenalkan program semester ( elaborasi ) | 10 menit 5 menit | Religius Rasa Ingin Tahu |
b. Kegiatan Inti | o Siswa membaca contoh – contoh surat bisnis (tawaran, pesanan, inquiry, dll). o Siswa kemudian membuat surat bisnis (tawaran, pesanan, inquiry, dll) berdasarkan contoh yang sudah diberikan dengan benar. o Siswa membaca contoh surat balasan (tawaran, pesanan, inquiry, dll) o Siswa kemudian membuat surat balasan (tawaran, pesanan, inquiry, dll) berdasarkan contoh yang sudah diberikan dengan benar. o Siswa membuat surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan kerja yang ada di surat kabar. o Siswa secara berkelompok menulis laporan prakerin. o Setiap kelompok mempresentasikan hasil laporan ynag sudah mereka buat. | 10 menit 20 menit 10 menit 20 menit 20 menit 25 menit 25 menit | gemar membaca, mandiri, kerja keras, rasa ingin tahu, demokratis, kerjasama team |
c. kegiatan Akhir | | | |
V. Penugasan Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | Menulis | membuat surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan kerja yang ada di surat kabar |
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
No. | Jenis Tugas | Tugas |
1 | eksplorasi | Mencari iklan lowongan kerja di surat kabar |
VII.Alat dan Sumber Belajar
1. Kamus
2. Buku paket
3. Internet
4. Media masa
5. Kaset/CD
VIII.Penilaian
No. | Jenis Penilaian | Aspek yang dinilai |
1. | Kognitif | |
2. | Psikomotor | |
3. | Afektif | |
IX. Soal-Soal
Esay Terstruktur
A. Make a good business letter with these options :
Ø Offering letter
Ø Inquiry letter
Ø Order letter
Ø Payment letter
Ø Adjustment letter
B. Write a replying letter from the given letter.
C. Find a vacancy advertisement from newspaper/magazine then make an application letter to respond it.
X. Program Remedial
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
1 | | |
XI. Program Pengayaan
No. | Jenis Tugas | KEGIATAN |
| | |
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Hakim, S. Pd. Miftahul Qowim, S. Ag.